Міністерство oсвіти і науки, молоді та спорту України

Національна дитяча гаряча лінія

Психологічна просвіта

 

 

ПАМЯТКА

 

 

   Уява - один з самостійних пізнавальних процесів. У ній своєрідно і неповторно відображається зовнішній світ, їй належить велика роль і у творчості в навчанні, І в повсякденному житті людину.

    Уява проявляється в побудові образу, засобів і кінцевого результату предметної діяльності людини; у створенні програми поведін­ка невизначеності проблемної ситуації; у продукуванні образів, не програмують, а замінюють діяльність; у створенні образів, які відповідають описаному об'єкту.

   Таким чином, уява — це здібність, яка може бути розвинена шляхом цілеспрямованого тренування переважно в період дошкільного та шкільного віку.

 

  Увага — динамічна сторона свідомості, яка ха­рактеризує ступінь її спрямованості на об'єкт і зосередження на ньому з метою забезпечення його адекватного відображення про­тягом часу, необхідного для виконання певного акту діяльності або спілкування...

 

 

Читати повністю


 

 

 

 

 

Відновлення емоційної рівноваги

 

  Професія педагога, вчителя, вихователя пред'являє величезні вимоги до розвитку емоційної стійкості особистості. Наявність емоційної напруженості проявляється не тільки у молодих фахівців, але і в педагогів зі стажем. Напружені ситуації педагогічної діяльності призводять до неадекватної оцінки що відбувається, до імпульсивних дій по відношенню до вихованців, сприяють формуванню таких особистісних рис, як безініціативність, пасивність, почуття власної професійної непридатності.

 

  Для зняття зайвого емоційного напруження і відновлення емоційної рівноваги у професійній діяльності велику роль відіграє систематична робота з підвищення рівня емоційної культури педагога. Наведені нижче рекомендації допоможуть зберегти емоційну стійкість, емоційну виразність, дозволять Вам краще зрозуміти себе, позитивно сприймати події життя, буде сприяти розвитку вміння безумовно приймати людей, події такими які вони є...

 

 

Читати повністю

 

 

 

 

 

 

 

1.  Особенности работы учителя в начальной школе с гиперактивными детьми

1.1 Методы работы учителя с гиперактивными детьми


 

Психологами разработаны три основных направления работы с гиперактивными детьми:

· развитие психических функций, отстающих у таких детей - внимания, двигательного контроля, контроля поведения;

· отработка конкретных навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми;

· важно, при возможности, вести работу с гневом.

Коррекционная работа должна проходить постепенно с какой-то одной отдельной функции. Это связано с тем, что гиперактивный ребенок физически не может длительное время внимательно слушать учителя, спокойно сидеть и сдерживать свою импульсивность. Например, развиваем внимание, а после того, как ребенок научился концентрировать и переключать внимание, можно переходить к тренировке двигательного контроля. Когда в процессе занятий достигаются устойчивые положительные результаты, можно переходить к тренировке одновременно двух функций. Это может быть, например, дефицит внимания и контроль поведения. И только позже вводить упражнения, развивающие все три функции одновременно. Начинать работать с гиперактивными детьми надо, по возможности, индивидуально, в крайнем случае - малыми группами, и только потом постепенно вводить их в большие группы. Это связано с тем, что индивидуальные особенности мешают таким детям сосредоточиться, если рядом много сверстников...

 

 

Читати повністю

 

 


 

 

 

 

 

Развитие познавательной сферы у ребенка,

имеющего нарушения слуха

 

Проблема оказания помощи неуспевающим детям многие годы является актуальной в педагогике. Классы выравнивания, компенсирующего обучения, коррекции, педагогической поддержки, адаптации, здоровья, интенсивного развития и многие другие- все эти организационные формы свидетельствуют о поисках условий, адекватных психическим и физическим возможностям учащихся.

 Особую социальную и педагогическую значимости приобретает внедрение в систему образования специальных организационных форм активной дифференцированной помощи детям, испытывающим значительные трудности в усвоении программ обучения, в адаптации к социальным требованиям общества в условиях школьного учреждения.

            Испытывая систематические трудности в учебе, дети теряют интерес сначала к «трудным» предметам, а затем к школе в целом. Начальное отставание в учебе ведет к педагогической запущенности, трудновоспитуемости, школьной и социальной дезадаптации в подростковом возрасте. Своевременная педагогическая и психологическая помощь таким школьникам является необходимой предпосылкой их успешного обучения и воспитания...

 

 

       Читати повністю